Гуманитарный колледж

Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

Нормативные акты

Нормативные документы, регламентирующую работу с обращениями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, а также осуществление административных процедур в колледже:

Организация личного приема в колледже
Личный прием граждан и юридических лиц руководством колледжа проводится в соответствии с графиком, утвержденным директором.
При устном обращении указанные граждане, их представители, представители юридических лиц должны предъявить документ, удостоверяющий личность. Представители заявителей должны предъявить также документы, подтверждающие их полномочия.
Должностные лица колледжа, проводящие личный прием, а также работники колледжа, уполномоченные осуществлять предварительную запись на личный прием, не вправе отказать в личном приеме, записи на личный прием, за исключением случаев:
  • обращения по вопросам, не относящимся к компетенции этих организаций;
  • обращения в неустановленные дни и часы;
  • когда заявителю в ходе личного приема уже был дан исчерпывающий ответ на интересующие его вопросы;
  • когда с заявителем прекращена переписка по изложенным в обращении вопросам.
Личный прием граждан, их представителей, представителей юридических лиц проводится директором, заместителями директора и заведующими отделениями в установленные для этого дни и часы, не реже одного раза в месяц. Информация о личном приеме размещается на информационных стендах, на сайте колледжа.
При временном отсутствии в день личного приема директора личный прием проводит лицо, исполняющее его обязанности. При временном отсутствии в день личного приема иного должностного лица, проводящего личный прием, обеспечивается своевременное и надлежащее выполнение функций временно отсутствующего должностного лица другим должностным лицом.
Если на день личного приема приходится государственный праздник или праздничный день, объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим, день личного приема переносится на следующий за ним рабочий день.
Запись граждан на личный прием к директору, заметителям директора осуществляется секретарем, в том числе – по телефону.
Если решение вопросов, изложенных в ходе личного приема, не относится к компетенции колледжа, соответствующие должностные лица не рассматривают обращение по существу, а разъясняют, в какую организацию следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращении.
Устные обращения могут быть оставлены без рассмотрения по существу, в следующих случаях:
  • не предъявлены документы, удостоверяющие личность заявителей, их представителей, а также документы, подтверждающие полномочия представителей заявителей;
  • заявителю в ходе личного приема уже был дан исчерпывающий ответ на интересующие его вопросы либо переписка с этим заявителем по таким вопросам была прекращена;
  • заявитель в ходе личного приема допускает употребление нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.
Вопросы, с которыми обращаются заявители, по возможности разрешаются в ходе приема. Если для решения вопроса, изложенного в устном обращении и относящегося к компетенции колледжа, требуются дополнительное изучение и проверка, обращение излагается заявителем в письменной форме и подлежит рассмотрению.
При проведении личного приема по решению должностного лица, осуществляющего прием, могут применяться технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемка), о чем заявитель должен быть уведомлен до начала личного приема.
Порядок работы с электронными обращениями
Электронные обращения граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Республики Беларусь, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее - граждане), и юридических лиц направляются и рассматриваются Гуманитарным колледжем учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» в соответствии с требованиями
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц" электронное обращение излагается на белорусском или русском языках.
 
ЭЛЕКТРОННОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬ:
  • фамилию, собственное имя, отчество либо инициалы гражданина;
  • адрес места жительства (места пребывания) гражданина;
  • изложение сущности обращения;
  • адрес электронной почты гражданина.
Электронные обращения, поступившие в Гуманитарный колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», рассматриваются не позднее пятнадцати дней, а требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее одного месяца. Ответы на электронные обращения направляются на адрес электронной почты заявителей, указанный в электронном обращении. Письменные ответы на электронные обращения даются в случаях, установленных Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".
 
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ОСТАВЛЕНЫ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУ, ЕСЛИ ОНИ:
  • изложены не на белорусском или русском языке;
  • не содержат фамилии, собственного имени, отчества, адреса места жительства (места пребывания) гражданина;
  • не содержат полного наименования юридического лица и адреса его места нахождения, фамилии, собственного имени, отчества руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения (для юридических лиц);
  • содержат текст, не поддающийся прочтению;
  • содержат нецензурные либо оскорбительные слова или выражения;
  • подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно- процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах либо в соответствии с законодательными актами установлен иной порядок подачи и рассмотрения таких обращений;
  • содержат вопросы, не относящиеся к компетенции Гуманитарного колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;
  • пропущен без уважительной причины срок подачи жалобы;
  • подано повторное обращение, если оно уже было рассмотрено по существу и в нем не содержатся новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обращения по существу;
  • с заявителем прекращена переписка.
Ответ Гуманитарного колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу могут быть обжалованы в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".
Обжалование ответов на обращения
  • Ответ колледжа на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу могут быть обжалованы в министерство образования.
  • Ответ колледжа на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу после обжалования в министерство образования, может быть обжалован в суд в порядке, установленном законодательством.
  • Ответ на жалобу в министерство образования может быть обжалован в суд, если при рассмотрении этой жалобы принято новое решение, относящееся к компетенции министерства.

 

Компетенция уполномоченных органов
Порядок обжалования административного решения, подача административной жалобы
Статья 30-31. Порядок обжалования административного решения ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 октября 2008 года «Об основах административных процедур»

 

 

 

 

 

 

КОНТАКТЫ

  • Телефон: (0152) 620730

Колледж в социальных сетях

Мы в Instagram 

Версия для слабовидящих

white eye

qr code kacestvo