20 февраля в Гуманитарном колледже учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» прошел Единый день информирования, направленный на повышение осведомленности учащихся и сотрудников колледжа по актуальным вопросам социально-экономического развития страны, безопасности и гражданской ответственности.
В рамках мероприятия были рассмотрены ключевые темы:
- Итоги завершающейся пятилетки как основа стратегии успешного развития страны.
- Социально-экономическое развитие Гродненской области за 2021-2024 годы.
- Безопасность дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
- Важные аспекты безопасности: неосторожное курение, тонкий лёд, палы сухой растительности и система гражданской обороны Республики Беларусь.
В ходе Единого дня информирования учащиеся получили актуальную информацию о достижениях региона и страны, а также обсудили вопросы, касающиеся личной безопасности и ответственности каждого гражданина.
Кроме того, учащиеся, являющиеся членами информационно-пропагандистской группы колледжа, провели тематические информационные часы в учебных группах. Они не только делились знаниями, но и активно вовлекали своих сверстников в обсуждение важных вопросов, тем самым развивая культуру осведомленности и гражданской позиции среди молодежи.
Единый день информирования в Гуманитарном колледже – это важный шаг в формировании ответственного и сознательного поколения, готового вносить свой вклад в развитие общества и соблюдение норм безопасности.
16 января в рамках ЕДИ «Участие в выборах право и гражданский долг каждого» состоялась встреча учащихся 2 «А» и 2 «Б» групп специальности «Дошкольное образование» с заведующим отделением Яровицыной А.Ч. и председателем цеховой профсоюзной организации работников Гуманитарного колледжа первичной профсоюзной организации работников УО «ГрГУ им. Янки Купалы» Ясюкайтене Н. В.
Разговор шел о достижениях Республики Беларусь и о будущем нашей страны. Мы выбираем сегодня, достойное завтра. Учащиеся за процветающую Беларусь!
16 января в Гуманитарном колледже проведен Единый день информирования по теме: «Участие в выборах – право и гражданский долг каждого». После изложения материала прошло обсуждение возникших вопросов в стиле «открытого микрофона».
Кроме того, дополнительно до администрации, педагогического коллектива и ИТР, в рамках дополнительного информирования, доведены вопросы безопасности жизнедеятельности (безопасность использования печного отопления, использование автономных пожарных извещателей ,безопасность зимних развлечений, сезонный травматизм, ограничения в использовании пиротехники), а также мер противодействия экстремизму и терроризму, ответственности за регистрацию на Интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети Интернет.
На повестке дня:
• БЕЛАРУСЬ - СТРАНА МИРА И СОГЛАСИЯ
• Азартные игры. Профилактика игровой зависимости.
• О мерах противодействия экстремизму и терроризму. Соблюдение законодательства о массовых мероприятиях в Республике беларусь.
• Безопасный Новый год. Безопасность детей на каникулах. Тонкий лёд.
Речь шла о политике нашей страны, направленной на сохранение мира. Исторических, культурных и гендерных ценностях, о необходимости участия в предстоящих выборах Президента Республики Беларусь.