Гуманитарный колледж

Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

В Гуманитарном колледже  УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» с 01.09.2022 по 10.09.2022 года проведена  профилактическая  декада  «Республика Беларусь – правовое государство. Мои права  и обязанности»

Цель: профилактика противоправного поведения подростков, развитие культуры здорового образа жизни, противодействие незаконному обороту наркотиков, воспитание уважительного отношения  к правам и обязанностям  граждан Республики Беларусь.
31.08.2022 в колледже проведено собрание учащихся и родителей нового набора. Специалисты СППС вели дискуссионную беседу по теме «Роль родителей по формированию у детей законопослушного и ответственного поведения». В форме презентации родителям и учащимся была предоставлена информация об основных проблемах в молодежной среде, о тех нарушениях законодательства РБ, которые чаще всего  совершаются несовершеннолетними и особенно в свободное от учебы время. Со статьей 328 УК РБ родители и учащиеся были ознакомлены в полном объеме, особенно с ответственностью по данному закону. Были в доступной форме все родители ознакомлены с памяткой, как себя  вести, если ребенок замечен в употреблении психоактивных веществ или стал наркозакладчиком.

1 2

02.09.2022 в группах первого курса прошли адаптационные занятия «Давайте познакомимся», групповые занятия  в форме диалога «Шалость, проступок, преступление. Где граница?». Учащиеся ознакомлены со статьями КОАП, УК РБ,  которые чаще всего встречаются в молодежной среде, определили свои знания и умения  по правовой тематике, видах юридической ответственности, поработали  в группах  по решению юридических ситуаций  «Ситуации из жизни молодежи, ответственность». Это дало возможность учащимся  исполнить роли: обвиняемого, потерпевшего, судьи, работника правоохранительных органов.
05.09.2022 Традиционно, проведено занятие со старостатом 1-2 курсов в форме диалоговой площадки «Добро и зло. Причины наших проступков». Цель: создание условий для понимания значения понятий добра и зла в жизни человека. Задачи:  расширить представления обучающихся о понятиях “добро” и “зло” с позиции нравственного смысла;  прививать нравственные качества личности и этические нормы поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия;  формировать потребность совершать добрые дела; воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру, чувство ответственности за совершаемые поступки. В результате обучающиеся сделали вывод: необходимо оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей, объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие; самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

3

4

5

07.09, 08.09. 2022  специалисты  СППС провели занятия  с отдельными категориями учащихся: сироты 1-2 курсы, СОП, ИПР, КР в форме профилактико –правового вернисажа «ТРИ «Д» - Думай. Действуй. Делай», игры «Агитационный поезд «Выбирай ПРАВОсознательный путь». Цель: углубить знания Конституции РБ, способствовать  формированию  правовой культуры и гражданской ответственности,  воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону, мотивация несовершеннолетних к осознанному  исполнению своих обязанностей, ведению законопослушного образа жизни. Ребята определяли виды юридической ответственности  при прочтении различных ситуаций, выполняли упражнения «Умей сказать «НЕТ!», «Мои обязанности», «Заморочки из бочки», «Административная  и уголовная ответственность», «Внимание! Ситуация!».

6

7

09.09.2022. Мероприятия профилактической недели закончились встречей учащихся 1 курса с участковым инспектором ИДН, а также  оперуполномоченным отдела наркоконтроля  Ленинского РОВД по теме  Республика Беларусь – правовое государство. Молодежь за законопослушный и здоровый образ жизни». Встреча проходила в форме диалоговой площадки. Сотрудники правоохранительных органов в подробностях донесли ответственность за нарушение законодательства, особенно  ответственность по ст. 328 УК РБ. Приводили конкретные примеры из практики работы, учащиеся задавали вопросы, излагали свои ситуации, пытались совместными усилиями найти выход из сложившихся ситуаций, происходящих в молодежной среде.

8 10 9

 

КОНТАКТЫ

  • Телефон: (0152) 620730

Колледж в социальных сетях

Мы в Instagram 

Версия для слабовидящих

white eye

qr code kacestvo