Гуманитарный колледж

Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

В Гуманитарном колледже УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» с 20.06.2022 по 26.06.2022 года прошла профилактическая неделя «Молодежь за безопасные каникулы».

Цель: формирование у учащихся ответственного и законопослушного поведения в каникулярный период; расширение представлений учащихся о формах летнего досуга; актуализация основных правил безопасного поведения во время летних каникул.
20.06.2022 проведено традиционное заседание старостата, с учащимися 1-2 курсов. Открытие профилактической недели началось с дискуссии на тему «Формы и методы досуга в каникулярный период», старосты ознакомлены с основными правилами безопасного поведения, а также с альтернативными, законопослушными формами организации своего досуга в летнее время. В качестве основных форм организации своего досуга они отметили: «прогулки на свежем воздухе», «организация походов с родителями, семейных пикников», «изучение иностранных языков, через просмотр фильмов на языке оригинала, также чтения литературы, статей в интернете», «поездки на велосипеде с друзьями», «посещение выставок, музеев, театров и т.д.».
В результате дискуссии учащиеся пришли к выводу, что летний период самый подходящий для формирования привычек здорового образа жизни.

1

 
21-22.06.2022 проведены занятия с элементами творческой активности с учащимися из категории: сирот, СОП, ИПР, ПР, ВК «Основы безопасного поведения в каникулярное время». Учащиеся ознакомлены с основными правилами безопасности в каникулярное время. В рамках занятия проведены упражнения: «5 ассоциаций со словом безопасность», так у учащихся безопасность ассоциируется с аккуратностью, законностью, сбережением, здоровьем, вниманием, спокойствием, семьей, надежностью, правилами и др. Также учащееся предлагали варианты опасностей, которые могут и подстерегать в повседневной жизни, также им предложено было нарисовать атрибуты безопасных каникул. В качестве таковых учащиеся отметили соблюдение правил безопасного поведения на водоемах, в лесу, на дороге, в сети Интернет.

3 4

23.06.2022 среди учебных групп проведена акция «Как я планирую провести каникулы?», учащиеся охотно делились идеями того, как они планируют организовать свое время на таких долгожданных каникулах. Учащиеся отметили, что планируют летом: проводить время с семьей, гулять на свежем воздухе, помогать родителям по хозяйству, устроится на работу, утроить пикник с друзьями, устроить фотосессию, посетить кинотеатр под открытым небом, начну вести здоровый образ жизни.

5

Также 23.04.2022 прошла акция в соц. сети Instagram «Молодежь против наркотиков», учащиеся выкладывали снимки своей группы, с посылом того, что они против употребления психоактивных веществ и выступают ЗА! здоровый образ жизни.

6 7

Также в течение дня в учебных проведены профилактические информационные часы на тему «Правовые последствия потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов». Учащиеся ознакомлены с материалов под подпись.
23.06.2022 состоялась открытая диалоговая площадка учащихся 1-2 курсов с начальников железной дороги г. Гродно, по теме «Безопасные каникулы». Учащимся в доступной форме доведены основные правила безопасности на железнодорожных путях, а также в поездах, электричках и т.д.
24.06.2022 года проведены мероприятия, по вопросам профилактики преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность и половую свободу, а также вопросам профилактики противодействия торговлей людьми. В рамках данного профилактического дня службой СППС колледжа проведен ряд мероприятий по данной тематике.
Так педагогом-психологом, Абрамович К.А., проведен информационный час с учащимися 1-2 курсов на тему «Противодействие и профилактика преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних в Республике Беларусь» с целью профилактики данных общественно-опасных явлений. На сегодняшний день преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасными явлениями и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения. Учащиеся ознакомлены с основными видами насилия, основными признаками насилия. Также учащиеся ознакомлены с основными статьями уголовного законодательства Республики Беларусь, а также с контактными телефонами служб, в которые можно обратиться по всем вопросам, касающихся насилия.

9

А.М. Панасевич, педагог-психолог, социальный педагог выступила перед учащимися по теме «Трафикинг – это модно? или «Добро пожаловать» в современное рабство!». До учащихся в доступной форме доведены основные принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, а именно гуманности, беспристрастности, нейтральности, независимости, добровольности, единства. Основная миссия Белорусского Общества Красного Креста призвана защищать и улучшать жизнь и здоровье уязвимых слоев населения, мобилизуя гуманный потенциал общества и гарантируя уважение к личности.
Большая часть выступления была посвящена вопросу торговле людьми, а именно понятию, что есть торговля людьми, с какой целью она осуществляется, каким образом она происходит, также в какие страны наиболее часто вывозят «работников» из Беларуси? Не обошли стороной и вопрос о видах и причинах рабства, а также механизмах сохранения контроля над жертвами.
Учащиеся охотно отвечали на вопросы, о методах и способах вербовки. Учащиеся отметили, что это могут быть объявления в интернете, сайты знакомств, приглашение знаковых, конкурсы красоты, похищение и др.
Учащиеся также ознакомлены с основными правилами, которые, позволят обезопасить себя и какую помощь в этом может оказать Общество Красного Креста.

10 12

13

24.06.2022 поведена диалоговая площадка «Как уберечь себя от сексуального насилия?», учащиеся на изображениях ладони писали, каким образом можно обезопасить себя и близких от насильственных действий. Так учащиеся отметили, что необходимо соблюдать правила безопасности: не ходить в темное время одному, избегать мест большого скопления людей, не разговаривать с незнакомыми и малознакомыми людьми, не соглашаться на предложения о том, чтобы тебя подвезли на машине малознакомые люди, блокировать сообщения непристойного характера от малознакомых людей, не отвечать на незнакомые номера по телефону.

14 15

16
Также в рамках профилактической недели в учебных группах проведены кураторские часы-дискуссии «Безопасное и ответственное поведение во время каникул», в групповые чаты для родителей размещена памятка о безопасном поведении детей во время летних каникул».
По результатам проведенной профилактической недели, отметим высокую заинтересованность и осведомленность учащихся колледжа в актуальных проблемных вопросах, касающихся личной, половой, социальной безопасности.

КОНТАКТЫ

  • Телефон: (0152) 620730

Колледж в социальных сетях

Мы в Instagram 

Версия для слабовидящих

white eye

qr code kacestvo