Гуманитарный колледж

Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

В Гуманитарном колледже УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» с 10.05.2022 по 15.05.2022 года проведена профилактическая неделя «Семья и колледж – пути взаимодействия»

В Гуманитарном колледже УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» с 10.05.2022 по 15.05.2022 года проведена профилактическая неделя «Семья и колледж – пути взаимодействия»
Цель: расширение представлений учащихся о понятиях «семья» и «брак», о конфликтах в семье и способах их разрешения. Формирование представлений о понятии психологического комфорта в семье, воспитание и формирование гордости за свою семью, любви к своим родным и близким.
10.05.2022 традиционно, прошло занятие со старостатом 1-2 курсов по открытию профилактической недели, с учащимися проведена дискуссия по теме «Тропинка к семейному счастью». Учащиеся ознакомлены с Кодексом Республики Беларусь о Браке и Семье, также ознакомлены с основными понятиями: семья, родство, неполная семья, многодетная семья и т.д. Особенно интересно учащиеся рассуждали о ролях в семье, о семейных традициях. По итогам дискуссии учащимися были выполнены рисунки «Древо моей семьи».

Рисунок1 Рисунок2

11-12.05.2022 проведены занятия с элементами творческой активности с учащимися из категории: сироты, СОП, ИПР, ПР, ВК «Я и моя семья». В рамках занятия проведены упражнения: «Говорящие ладошки», «Семья – это…», «Роли в семье», «Традиция». Особенно, заинтересованно прошла дискуссия по вопросам: «нужно ли правду говорить родителям?»; «выбирают ли родители судьбу своих детей?»; «влияет ли материальное благополучие на формирование семейных ценностей?». В конце зантия проведен конкурс пословиц и поговорок о семье. По итогам занятия был составлен единый коллаж на тему «Идеальная семья».

Рисунок3

Рисунок4 Рисунок5 Рисунок6

13.05.2022 Проведена акция «Семейное счастье», учащиеся на изображениях цветка ромашки делились пожеланиями своим семьям, отмечали основные характеристики своих семей.
В рамках профилактической недели во всех учебных группах проведены кураторские часы-дискуссии «Семья и колледж, пути взаимодействия», также проведен конкурс рисунков «Древо моей семьи». 14.05.2022 года учащиеся отправляли онлайн поздравительные открытки своим семьям приуроченные к Международному Дню семьи.

Рисунок7 Рисунок8

Рисунок9
Подводя итог мероприятий профилактической недели, хочется отметить высокую заинтересованность, оригинальность, включенность в деятельность наших учащихся.

КОНТАКТЫ

  • Телефон: (0152) 620730

Колледж в социальных сетях

Мы в Instagram 

Версия для слабовидящих

white eye

qr code kacestvo