Гуманитарный колледж

Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

C 18 по 24 апреля прошла профилактическая неделя «Молодежь колледжа за здоровый образ жизни. Пьянству, наркомании, табакокурению  – нет!»

В апреле 2022 года в Гуманитарном колледже специалистами СППС реализованы мероприятия профилактической недели «Молодежь колледжа за здоровый образ жизни. Пьянству, наркомании, табакокурению  – нет!», а также декады «Жизнь – счастье. Человек – творец своей судьбы».
Целью профилактических мероприятий выступило:
 - формирование у учащихся навыков здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью, формирование антинаркотического барьера, выработке умений сказать «нет» в ситуациях психологического давления, провоцирующих к употреблению психоактивных веществ, алкогольных напитков, табакокурения;
- профилактика суицидоопасного поведения, недопущения вовлечения учащихся в активные сообщества, игры, имеющие суицидальный контент, формирование ценностного отношения к жизни.
18.04.2022 Традиционно, прошло занятие со старостатом 1-2 курсов по открытию профилактической недели и декады по ценностному отношению к жизни. Учащиеся ознакомлены с мероприятиями декады, обсуждены вопросы участия всех учащихся, задача - дойти до каждого, обсудить проблемы употребления подростками алкогольных напитков, выработать у себя силу воли и умение в нужный момент сказать – НЕТ!
Со стростатом проведено занятие «Искусство управлять собой», целью которого выступило создание условий для формирования нравственных основ взаимоотношений между людьми, умение владеть собой в различных стрессовых ситуациях. Учащиеся рассуждали о приемах саморегуляции, выполняли упражнения «Расслабление под музыку», «Домик», «Кнопка». Много внимание уделялось силе воли, которую, как и тело нужно тренировать. Выполнялись упражнения «Прогулка», «Телевизор», «Письменный стол». Учащимся была представлена сказка «Орел и пустыня». По результатам занятия учащиеся пришли к выводу, что каждый человек может разработать для себя положительную программу внутренней настройки, используя самопознание. В заключение ребята с удовольствием выполняли упражнение «Мое настроение сейчас, мои формы и методы управления собой», отразили свое настроение по результатам занятия в рисунке «Совушки».

Рисунок1 Рисунок2

Рисунок3 Рисунок4

Рисунок5 Рисунок6

18.04.2022 прошла встреча-диалог за круглым столом с психологом УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» по теме «Здоровый образ жизни и подросток». Цель: профилактика пьянства, алкоголизма, наркомании, табакокурения в молодежной среде. Мероприятие проведено для категории учащихся детей-сирот, детей признанных находящимися в социально опасном положении, а также учащихся, с которыми организована индивидуальная профилактическая работа и профилактическая работа соответственно.
Встреча проводилась в форме дискуссии, специалист обозначил учащимся основные формы зависимого поведения, которые остаются «популярными» в молодежной среде. Особое внимание уделено вопросам формирования зависимостей от ПАВ, также психолог прокомментировал мифы употребления психоактивных веществ, в том числе алкоголя и табака. Не обошел стороной вопрос учащихся о вреде и пагубном влиянии электронных сигарет. В завершении встречи участники выполнили упражнение «Мы против!», на плакате учащиеся отразили против чего они выступают, так ребята против наркотиков, алкоголя, электронных сигарет, табакокурения, вредных привычек в принципе.

Рисунок7 Рисунок8

Рисунок9 Рисунок10

19.04.2022 года в Гуманитарном колледже проведена акция «Отпуская обиды и горечи». Учащиеся с интересом и высокой активностью высказывали свои мысли об умении и обладании способами и методами поддержания своего психологического благополучия. По итогам акции учащиеся отметили, для того чтобы отпустить обиды и горечи необходимо: прогуляться, подумать, почитать книги, работать над собой, заниматься спортом, можно слушать музыку, также поможет разговор с друзьями, родителями и т.д. Подводя итог акции можно сказать, что наши учащиеся владеют методами и способами поддержки своего психологического состояния.

Рисунок11 Рисунок12

Рисунок13 Рисунок14
 Рисунок15 Рисунок16
22.04.2022 состоялся открытый диалог учащихся учебных групп 1 ТГ, 1 ДГ, 1 А ДО, 2 МО, 2 ДГ, 2 Б ДО с психологом УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» по теме «Живи, твори, люби». Цель: формирование ценностного отношения к жизни, обучение учащихся использованию приемов психологической защиты в сложных жизненных ситуациях, повышение их устойчивости к стрессам путем психологической подготовки к реалиям жизни. Было много вопросов специалисту по ситуациям, происходящим в кругу друзей, в молодежной среде: «как помочь другу, если он зависим от психоактивных веществ», «как пережить горе, потерю близких», «как справиться со стрессовыми ситуациями» и т.д. Диалог помогает учащимся найти правильные пути в сложных ситуациях, которые уже есть или могут произойти.

Рисунок17 Рисунок18

Рисунок19 Рисунок20
27.04.2022 года прошла беседа – диалог учащихся 1 курса с священнослужителем, отцом Владимиром по теме «Духовные ценности в культуре современной молодежи». В доверительной обстановке, душевно отец Владимир общался с девушками о таланте человека, которым каждый обладает от рождения, с возрастом свой талант надо совершенствовать и не только для себя, но и во благо других людей. В доступной форме с помощью метафор, историй донес до учащихся основные жизненные ценности  современной молодежи. Самые важные ценности: самоуважение, честь и достоинство, семейные ценности, альтруизм и др.

Рисунок21 Рисунок22

Рисунок23

28.04.2022 года профилактическая неделя и декада завершилась проведением занятия «Можно ли научиться управлять собой? На что потратить свою жизнь?» для категории учащихся ИПР, СОП, ВК. Цель: осознание необходимости выбора жизненных целей. С учащимися проводилась игра, необходимо сделать выбор: «потратить» жетон или «сэкономить».
По итогам игры учащимся удалось прийти к выводу, что нельзя дважды сделать один и тот же выбор, как невозможно «отменить» последствия ранее принятого решения. Нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу всеми возможностями.
И если учащиеся сейчас действительно о чем-либо сожалеют, то у них есть прекрасная возможность сделать правильный выбор - и не в нашей игре, а в реальной жизни! Учащиеся поняли, что когда они вновь будут находиться перед выбором, задумаются на что потратить свою жизнь. Она, скорее всего, стоит значительно дороже!

КОНТАКТЫ

  • Телефон: (0152) 620730

Колледж в социальных сетях

Мы в Instagram 

Версия для слабовидящих

white eye

qr code kacestvo