Гуманитарный колледж

Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

Отчет о проведении профилактических недели «Здоровый образ жизни – основа профилактики вредных привычек. Акция «Миссия -жить!» с 25.10. 2021 по 30.10.2021

Цель: пропаганда здорового образа жизни, формирование отрицательного отношения к вредным привычкам /(курение, алкоголь, употребление психотропных веществ)

Задачи: познакомить  учащихся с понятием «здоровый образ жизни», с негативными последствиями для здоровья табакокурения, алкоголизма, наркомании, формировать сознательное и ответственное отношение к своему здоровью.

С 25 по 29.10.2021 года во всех учебных группах проведены кураторские часы «ЗОЖ- главное условие профилактики возникновения вредных привычек». Учащиеся обсуждали понятие ЗОЖ, проведен мини-опрос на тему «Главные жизненные ценности», на первое место учащиеся поставили жизненную ценность «здоровье», потом, семья, работа, учеба, материальное благополучие, любовь и дружба, т.е. по мнению большинства учащихся, главное в нашей жизни – ЗДОРОВЬЕ.  Учащиеся на кураторских часах  составляли пословицы о здоровье, проводили тест «Мое здоровье», рассуждали, что значит вести здоровый образ жизни. В итоге учащиеся прорабатывали составляющие ЗОЖ: физкультура и спорт, закаливание, рациональное питание, режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек. Названы вредные привычки: курение, алкоголь,  наркотики. Знакомились с основными заповедями ЗОЖ, читали стихи о здоровом образе жизни.

25.10.2021 года проведено занятие со старостатом «Роль старостата по формированию у учащихся здорового образа жизни». Проведено занятие по ЗОЖ,  даны рекомендации по участию учащихся групп в мероприятиях профилактической недели, методика проведения кураторских часов в учебных группах.

1

26.10.2021 года проведено занятие с элементами творческой активности  с учащимися  1 курса из категории сирот, попечительских семей, СОП, ИПР  по теме «Сила воли – ресурс, который не стоит расходовать по пустякам». Цель занятия6 активизировать интерес учащихся к волевой сфере личности.  Задачи: раскрыть  смысл понятия  «сила воли»,  подвести учащихся к пониманию необходимости тренировки силы воли, характера для преодоления трудностей, научить способам тренировки моральной дисциплины. С большим интересом учащиеся слушали песню Данила Плужникова, на его примере  учащиеся убедились, что в жизни многого можно добиться, выработав у себя силу воли. Мальчик достойно и мужественно несет бремя собственной  непростой судьбы, победитель песенных конкурсов, занимается благотворительностью, отличник учебы, сочиняет инструментальную музыку. Учащиеся выбирали и прикрепляли слова на доске, относящиеся к понятию «сила воли»,  находили правильный выход из предложенных жизненных ситуаций. Проведен тест «Сила воли». выяснено, что не у всех учащихся сформированы волевые качества личности, что есть над чем еще работать, чтобы успешным, самостоятельным, достигать вершин поставленных целей, а для этого нужно тренировать свою волю.

2 

3

27.10.2021 года проведено занятие  для учащихся 2-3 курсов (сироты, ИПР, СОП) по теме «ЗОЖ – главное условие профилактики вредных привычек». Знакомились с понятием ЗОЖ, выполняли тест «Мое здоровье», характеризовали вредные  привычки, которые больше всего встречаются сейчас в молодежной среде (курение, алкоголь, наркотики). искали альтернативу вредным привычкам: спорт, правильное питание, положительные эмоции, занятие любимым делом, прогулки с друзьями и др.  В итоге выяснили, что у каждого человека есть выбор - жизнь или вредные привычки! Учащиеся пояснили, что они все за ЗОЖ.

4

5

28.10.2021 года в колледже проведена акция «Миссия – жить!», Молодежь против наркотиков!. В рамках акции демонстрировались фильмы о вреде наркотических средств, проходил аукцион идей «Молодежь за здоровый образ жизни».  Организована выставка литературы «Наркотики и закон», «Наркотики и здоровье». Учащиеся предложили варианты ведения ЗОЖ, пути  отказа от вредных привычек.

6 7 8

9 10 11

12 13 14

В рамках профилактической недели проводились онлайн-консультации с родителями по теме «Гармония  между домашней и ученической жизнью». На методическом объединении кураторов группы 26.10.2021 года были даны рекомендации и подготовленный материал по проведению кураторских часов в рамках профилактической недели. 

КОНТАКТЫ

  • Телефон: (0152) 620730

Колледж в социальных сетях

Мы в Instagram 

Версия для слабовидящих

white eye

qr code kacestvo