Гуманитарный колледж

Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

ПОЭТ НА МАЛОЙ РОДИНЕ

      28 сентября этого года в городском посёлке Дрибин Могилёвской области состоялся масштабный праздник по случаю тройного юбилея: 450 лет со дня первого письменного упоминания о посёлке, 95 лет со дня образования и 30 лет со дня восстановления в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и массовым переселением жителей из загрязнённых районов.
       По случаю торжеств уважаемым на Дрибинщине людям, землякам решением Дрибинского районного Совета депутатов от 20 сентября 2019 года № 16- 9 присвоено звание «Почётный гражданин Дрибинского района». Среди этих людей и Виктор Семёнович Кудлачёв, житель города Гродно, поэт, почётный член Союза писателей Беларуси, уроженец деревни Сластёны Дрибинского района Могилёвской области.
      С малой родиной, Дрибинщиной поэта, человека уникальной силы духа, мужества и непростой судьбы связывает тесное сотрудничество. Началось оно ещё в 90-е годы, и продолжается до сих пор. Не единожды Виктор Семёнович был на малой родине, встречался с земляками, читателями библиотек, учащимися школ, ветеранами-москвичами, которые 9 месяцев стояли в обороне на реке Проне и освобождали Дрибин, принимал участие в других торжественных мероприятиях. И всегда дарил тёплые душевные стихи, посвящённые родному краю, в которых – глубокая любовь к людям, к родной земле и землякам.
       В 2008 году Виктор Семёнович Кудлачёв подготовил к изданию рукопись сборника стихов «Признание в любви» о своей малой родине и безвозмездно передал её в распоряжение Дрибинского районного исполнительного комитета. Книга была издана в том же году. Этот сборник можно назвать учебным пособием по истории Дрибинщины в стихах.
      На протяжении многих лет В. С. Кудлачёв продолжает принимать участие в жизни малой родины: часто звонит, интересуется событиями, успехами и достижениями региона, в адрес районной газеты «Савецкая вёска», центральной районной библиотеки часто приходят стихи-посвящения родной земле и землякам.
      28 сентября на большой сцене городского посёлка Виктору Семёновичу Кудлачёву председателем Дрибинского районного исполнительного комитета В. Н. Степановым были адресованы самые тёплые слова благодарности за любовь к родной земле, а также состоялось торжественное вручение Свидетельства и нагрудного Знака «Почётный гражданин Дрибинского района», юбилейных памятных подарков.

Марина СОКОЛОВА,

начальник отдела идеологической работы,
культуры и по делам молодёжи
Дрибинского райисполкома

На фото: гродненский поэт Виктор Семёнович Кудлачёв на малой родине в городском посёлке Дрибин Могилёвской области. Осень, 2019.

http://pisateli.by

1

2

КОНТАКТЫ

  • Телефон: (0152) 620730

Колледж в социальных сетях

Мы в Instagram 

Версия для слабовидящих

white eye

qr code kacestvo