Гуманитарный колледж

Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

Профилактическая неделя «Киберпростанство и молодежь. Что необходимо знать?» прошла в Гуманитарном колледже с 24 января 2022 по 28 января 2022

Традиционно, открытие профилактической недели состоялось 24.01.2022 года со встречи со старостами учебных групп 1-3 курсов. Диалог по теме «Интернет как средство образования и воспитания: возможности и риски», о мероприятиях профилактической недели, о проведении и подготовке кураторских часов по теме «Молодежь и Интернет: формула ответственности», а так же участие в конкурсе постеров – мотиваторов «Молодежь и Интернет: формула безопасности». Были продемонстрированы видеоролики по безопасности в сети Интернет.

1 2 3

27.01.2022 проведено занятие с элементами творческой активности «Осторожно: виртуальные мошенники и другие преступники Интернета» для учащихся из категории сирот, попечительских семей, ИПР, СОП, возвращенные в семью. С учащимися обсуждался материал «Десять схем кибер – мошенничества, о которых необходимо знать». Учащиеся  в форме диалога обсуждали самые популярные  виды мошенничества, чтобы в будущем защитить себя и свои активы  от потерь.
С 24.01.2022 по 28.01. 2022 г. В учебных группах проведены кураторские часы «Молодежь и Интернет: формула  ответственности». Учащиеся  готовили материал, основная цель которого ознакомить всех с возможностями, преимуществами, перспективами, которые открывает человеку  информационный мир, внимание должно быть и на обратную сторону: манипуляции, обман,  преступления в сети Интернет.
В течение недели проводился конкурс постеров - мотиваторов «Молодежь и Интернет: формула безопасности» лучшие работы учащихся отмечены дипломами и денежными призами.
4

5

28.01.2022 проведен форум: «Новые стратегии по профилактике наркопотребления и информационной безопасности в сети Интернет»
В работе форума приняли участие:
- участковый инспектор ИДН администрации Ленинского района г. Гродно Стефанович Е.Т., тема выступления «Киберпреступность как угроза безопасности современного общества»;
- сотрудник отдела по незаконному обороту наркотиков и противодействию торговли людьми Ленинского РОВД г. Гродно Шашко  В.О., тема выступления «Ответственность за употребление, распространение, хранение наркотических веществ и их аналогов».
Форум проводился  с использованием кейс - технологий, учащиеся приводили примеры из жизни молодых людей, сотрудники милиции помогали находить выход из сложившихся ситуаций. Например, «Мне стало известно, что мой лучший друг употребляет наркотики. Мне перестать с ним общаться? Как быть?», «Что делать, если  я нашел наркотики?», «В летний период я искал работу в сети Интернет. Мне предложили быстрый заработок, необходимо было доставлять пакетики в указанное место, содержимое пакетиков мне неизвестно. Подумав, я отказался. Какие могли быть последствия моих быстрых заработков?» и др.
Открытие форума сопровождалось выступлением агитбригады «Здоровье молодежи - будущее страны!». Цель выступления, формирование у учащихся навыков здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью.

6

7 8 9

10

 

 

КОНТАКТЫ

  • Телефон: (0152) 620730

Колледж в социальных сетях

Мы в Instagram 

Версия для слабовидящих

white eye

qr code kacestvo