Гуманитарный колледж

Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

С 21 по 26 марта 2022 года в Гуманитарном колледже прошла профилактическая неделя «Свобода личности и ее границы»

Традиционно, открытие профилактической недели состоялось  21 марта 2022 года со встречи со старостами учебных групп 1-3 курсов. Проведена беседа-дискуссия по теме «Свобода и ответственность». Учащиеся были ознакомлены с мероприятиями профилактической недели. Отвечали на вопросы, что такое свобода, поясняли, что в обществе существуют моральные нормы, правила поведения, этикета, нормы права. Интересно прошла работа в группах с заданиями, ситуациями – необходимо было назвать, чью свободу запреты ограничивают, чьи права защищают
В ходе работы учащимися были сделаны выводы: право на свободу – одно из важнейших прав человека, необходимо с детства учиться пользоваться свободой, помня, что моя свобода не должна нарушать свободу другого человека, принося ему вред.

1 2

22 марта 2022 года проведена акция «Жизненные ценности современной молодежи». Сладкий приз за идею. Названные жизненные ценности: здоровье, родители, любовь, спорт, деньги. Специалистами СППС была отмечена одна ценность, среди ценностей современной молодежи – это Родина, Беларусь.

3 4 5

6 7

23 марта 2022 года проведена дискуссия с учащимися, имеющими дисциплинарные взыскания по итогам 1 семестра 2021\22 учебного года «Ответственность за поступки – это ограничение свободы личности?». Учащиеся четко излагали мысли, делали правильные выводы при работе с ситуациями. Были ознакомлены с понятиями дисциплинарной ответственности согласно Кодекса об образовании Республики Беларусь. Был сделан правильный вывод: пропусков занятий без уважительных причин, дисциплинарных взысканий не должно быть у будущих педагогов. Учащиеся выполняли упражнение «Мои жизненные ценности», которые необходимо было прописать в лучиках солнца. Ответы: ответственность, дисциплинированность, совесть и т.д.

8

 
24 марта 2022  проведено занятие с элементами творческой активности «Свобода личности и ее границы» для учащихся из категории сирот, СОП, ИПР, возвращенные в семью. Учащиеся отвечали на вопросы, что такое свобода, особый интерес вызван был предложением, представляем себе, что сегодня объявили праздник «День непослушания». Что бы вы стали делать?
Были ответы: отдых, сон, не посещения  учебных занятий и др. Ответ был у всех, о том, что в этот день они чувствовали бы себя свободными! Дальше прозвучал вопрос, юристы говорят «Разрешено все, что не запрещено законом».  Как вы это понимаете?  В результате обсуждения сделан вывод:  в обществе существуют нормы-запреты, которые создаются во благо  каждого человека, а это делается для того, чтобы свобода стала реальностью для всех членов общества. Интересно прошла работа в группах с заданиями, ситуация – необходимо назвать, чью свободу запреты ограничивают, чьи права защищают. В итоге учащиеся были ознакомлены с правами и обязанностями по Конституции Республики Беларусь. Все вместе сделали вывод: необходимо с детства учиться пользоваться свободой, помня, что моя свобода не должна нарушать свободу другого человека, приносить ему вред.

КОНТАКТЫ

  • Телефон: (0152) 620730

Колледж в социальных сетях

Мы в Instagram 

Версия для слабовидящих

white eye

qr code kacestvo