Гуманитарный колледж

Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

Материалы

Как обезопасить себя в сети интернет

12 мая 2022 года в городе Минске на базе отеля «Беларусь» прошла молодежная конференция проекта Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО  «Цифровая безопасность для подростков».

 
Конференция стала финальным мероприятием одноименного проекта организации, который проходил с февраля по май 2022 года в клубах ЮНЕСКО Гродненской и Гомельской областей.
В конференции приняло участие 60 делегатов: члены клубов ЮНЕСКО, кураторы, эксперты, члены Правления РОО БелАЮ из 7 городов республики, представляющих 17 клубов ЮНЕСКО.
Программа мероприятия состояла из нескольких основных блоков:
- подведение итогов проекта
- презентация работы Студий равного консультирования из Гродно и Калинковичей
- проведение мастер-классов методом «равный обучает равного»
- блок от экспертов Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО
- вручение сертификатов участникам и педагогам
С приветственным словом на открытии конференции к ребятам обратился председатель РОО БелАЮ Дмитрий Субцельный и член Правления организации, эксперт по работе с подростками Валентина Шукан.
В рамках проекта велась работа по основным понятиям, связанным с безопасностью в сети интернет: цифровая безопасность, цифровое общество, цифровая идентичность, цифровой след, цифровой этикет. Однако большое внимание также уделялось проблеме киберпреступлений и буллингу.

 
За время реализации проекта равным консультирование, проходящим как он-лайн, так и офф-лайн, охвачено почти 2000 молодых людей.
Экспертной командой проекта, состоящей из кураторов клубов ЮНЕСКО, принято решение продолжать данный проект и разработать для него новые темы, связанные с профилактикой вовлечения подростков в торговлю наркотиками в сети интернет, профилактику ВИЧ-инфекции и потребления психоактивных веществ, торговлей людьми и др.
Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО выражает благодарность за успешную реализацию проекта координаторам проекта в регионах - руководителям студий равного консультирования/кураторам клубов ЮНЕСКО «Ларговита» и «Валентинки» Масловой Галине Валерьевне и Усовой Валентине Ивановне, а также всем кураторам, работающим с командами ребят в регионах – Таратушкиной Светлане, Пискун Ольге Казимировне, Говор Татьяне Николаевне и Наумовой Вере Сергеевне!

 
Пресс-центр РОО БелАЮ
www.belau.info

КОНТАКТЫ

  • Телефон: (0152) 620730

Колледж в социальных сетях

Мы в Instagram 

Версия для слабовидящих

white eye